бизнес-тренинг

В России хотят лицензировать бизнес-тренинги и курсы личностного роста

Депутаты намерены очистить рынок от «инфоцыган».

В российских органах власти обсуждают идею лицензирования бизнес-тренингов и курсов личностного роста. Как сообщает ТАСС, с соответствующей инициативой к зампредседателю правительства Дмитрию Чернышенко обратился вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. Он предлагает поручить разработку порядка выдачи лицензий Рособрнадзору.
По словам Чернышова, спрос на подобные курсы резко вырос в период пандемии, однако их качество оставляет желать лучшего. Согласно наблюдениям депутата, в интернете теперь доступны любые услуги от быстрого изучения иностранных языков до поднятия самооценки, однако в большинстве случаев за тренингами стоят «инфоцыгане», единственная цель которых – «заработать на продаже информационного продукта, который не имеет абсолютно никакой практической ценности».
Лицензирование, по мнению Чернышова, поможет решить проблему псевдотренеров и мотиваторов, не имеющих даже профильного образования и опыта. Отмечается, что ранее за введение «разумного, но необходимого контроля» за бизнес-тренингами также выступил бизнесмен и основатель фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о резком росте объема интернет-торговли в России в 2021 году. При этом наилучшую динамику показывали как раз спортивные и образовательные услуги.