проверки бизнеса

В России резко снизилась «бизнес-смертность»

Количество закрытых за год компаний упало до шестилетнего минимума.

В России в 2021 году стали заметно реже закрываться предприятия. Об этом говорят результаты исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. За 11 месяцев текущего года с бизнес-карты страны исчезло 345,7 тысяч компаний. Это самый низкий показатель за последние шесть лет, при этом в сравнении с 2020-м годом он упал на четверть.
Отмечается также сокращение разницы между закрытыми и открытыми предприятиями. В текущем году было зарегистрировано 202,2 тысячи новых компаний. Это на 5,6 тысяч больше, чем в 2020-м году.
При этом далеко не во всех регионах наблюдается одинаково позитивная картина. Более того, сразу два представителя Северо-Западного федерального округа оказались на разных полюсах. К примеру, в Псковской области закрылось на две третьих (67,6%) меньше предприятий, чем год назад. Регион лидирует в стране по данному показателю. А Карелия попала в число 15 регионов, где, вопреки общероссийскому тренду, предприятия в 2021 году напротив стали закрываться чаще. Показатель увеличился на 27%.
Отметим, что бизнес-смертность в России начала стабильно превышать бизнес-рождаемость с 2016 года, когда Федеральная налоговая служба объявила войну фирмам-однодневкам. После этого юридически лица стали существенно чаще убирать из ЕГРЮЛ.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что в 2021 году в Петербурге вырос спрос на аренду в сфере стрит-ритейла, а число открытых заведений общепита превысило число закрытых.