помощь МБ

Российский крупный бизнес заставят «декларировать» помощь малому

Инициатива принадлежит Минэкономразвития.

В России разработали Декларацию и Стандарт по взаимодействию крупного бизнеса с субъектами МСП. Как сообщает АБН, документы подготовили в Минэке. По данным ведомства, к декларации уже готовых присоединиться 150 крупных компаний. В основном, речь идет об организациях с государственным участием.
Они обещают помогать малому и среднему бизнесу с доступом на рынки. Также декларируется содействие с финансированием, развитием человеческого капитала и доступом к инфраструктуре. Кроме того, малым и средним предприятиям обещают модернизацию производственных и административных процессов.
При этом компании, присоединившиеся к декларации, должны будут ежегодно публично отчитываться о реализации заявленных обязательств. Чиновники даже разработали специальный рейтинг крупных организаций по результатам взаимодействия с МСП.
Сотрудничество предполагает обеспечение «прозрачного» и «добросовестного» закупочного процесса и консультации по вопросам участия в тендерах. Эксперты предполагают, что именно данный пункт и является основной целью авторов инициативы, так как нередко крупные компании распределяют заказы «среди своих». При этом представители организаций, представляющих интересы малого бизнеса, пока относятся к новой идее скептически, так как речь идет всего лишь о декларации намерений.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали об утверждении четвертого «пандемийного» пакета поддержки петербургских предприятий. Он оценивается в 16 млрд рублей.