Всемирный банк исследует российский бизнес

В Минэкономразвития России состоялось совещание, посвященное началу второго раунда субнационального исследования «Ведение бизнеса в России» в 30 городах Российской Федерации, инициированного Министерством.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в Комитете по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга, субнациональное исследование Всемирного банка «Ведение бизнеса в России» будет проведено по четырем показателям, связанным с открытием и ведением бизнеса: создание компании, получение разрешений на строительство, регистрация собственности и подключение к электросетям. Исследование проводится в соответствии с признанной международным сообществом методологией. В результате будут получены объективные оценки инвестиционной привлекательности регионов для осуществления предпринимательской деятельности.
«Исследование позволит продемонстрировать уровень развития Санкт-Петербурга в международно принятом формате и измерить эффективность программ по развитию инвестиционной среды, реализованных в городе в течение последних лет» — сообщила первый заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Марина Дунаева.
Комитет по инвестициям и стратегическим проектам является курирующим данный проект органом исполнительной власти Санкт-Петербурга. Активное взаимодействие ИОГВ в рамках данного исследования позволит стимулировать инициативы, снижающие препятствия осуществления инвестиционной деятельности в Санкт-Петербурге, и послужит дальнейшему распространению принципа «одного окна» для инвесторов.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Петербург занимает первые места по количеству малых предприятий на 100 тысяч жителей (368,7) и по объему оборота малых предприятий в % от среднего по РФ (298,6%). В малом бизнесе заняты порядка полутора миллионов горожан, а оборот малых предприятий составляет порядка четверти общего оборота организаций Санкт-Петербурга. По результатам 2010 года доля налоговых поступлений в консолидированный бюджет Санкт-Петербурга от субъектов малого предпринимательства составила 26,6%.