Санкт-Петербург – лидер среди регионов России по индикатору «Регистрация юридического лица»

В рамках Петербургского международного экономического форума — 2012 Всемирным банком были оглашены итоги субнационального исследования «Ведение бизнеса в России – 2012», проведенного по инициативе Министерства экономического развития РФ. В рамках проекта оцениваются и отслеживаются изменения нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность местных, прежде всего малых и средних компаний, на протяжении всего их жизненного цикла – от создания и до ликвидации. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, по его результатам Санкт-Петербург занял 1-е место по индикатору «Регистрация юридического лица», продемонстрировав лучшую практику среди 30 исследуемых регионов, 9-е место по индикатору «Получение разрешения на строительство», 27-е место по индикатору «Регистрация собственности» и 24-е место по индикатору «Подключение к системе электроснабжения».
«Важным результатом исследования, проводимого Всемирным банком, является дальнейшее применение лучших практик регионов по снижению административных барьеров и развитию их инвестиционной привлекательности на международном рынке», – отметила заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Ирина Бабюк.
В этой связи Санкт-Петербург начал работу по обмену опытом с городами, продемонстрировавшими наилучшие результаты по ключевым индикаторам исследования. Среди них: Саранск, Сургут, Владикавказ, Калуга и Ставрополь. Комитет по инвестициям и стратегическим проектам, ответственный за реализацию исследования в Санкт-Петербурге, обменяется опытом упрощения согласовательных процедур в рамках инвестиционного процесса с исполнительными органами государственной власти, ответственными за реализацию исследования в перечисленных городах.
В рамках ПМЭФ — 2012 Министерство экономического развития РФ объявило о намерении продолжить оценку деятельности регионов по применению лучших практик при реализации реформ в области регламентации инвестиционного процесса.

Справка «Новостей малого бизнеса»: «Ведение бизнеса» – глобальное исследование Всемирного банка и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю создания ими благоприятных условий ведения бизнеса. В рамках проекта оцениваются и отслеживаются изменения нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность местных, прежде всего малых и средних компаний, на протяжении всего их жизненного цикла – от создания и до ликвидации. Одна из основополагающих предпосылок исследования «Ведение бизнеса» состоит в том, что для ведения хозяйственной деятельности требуются качественные правила, которые являются прозрачными и могут использоваться всеми экономическими субъектами.