Петербург — лидер СЗФО по экспорту и импорту товаров

Внешнеторговый оборот Санкт-Петербурга в 2013 году составил 54 млрд. долларов, в их числе экспорт — более 19 млрд. и импорт — почти 35 млрд. долларов. По сравнению с 2012 годом отмечено сокращение экспорта на 7,4%.
Такие данные привел председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев в своем выступлении на конференции «Инструменты поддержки экспорта».
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Администрации Санкт-Петербурга, среди стран СНГ основными партерами по экспорту выступают Украина и Туркменистан, а среди стран дальнего зарбуежья — Китай, Германия, Финляндия и Нидерланды.
Напомним, что в предварительном рейтинге административных барьеров, составленном Комитетом по инвестициям в прошлом году, проблемы, связанные с экспортом заняли третье место. Это привело к созданию рабочей группы по вопросам поддержки экспорта, снижения и устранения административных барьеров в сфере таможенного администрирования, препятствующих эффективному развитию предпринимательства в Санкт-Петербурге.
Эльгиз Качаев рассказал о том, что успела сделать рабочая группа. Так, с первого апреля Пулковская таможня в порядке эксперимента работает без выходных. В связи с возбуждением дел в отношении ЗАО «Первый контейнерный терминал» в УФАС Санкт-Петербурга направлено заявление с просьбой исследовать высокие монопольные цены на услуги по взвешиванию и перемещению контейнеров, а также на погрузо-разгрузочные работы и на сокращение сроков бесплатного хранения и тарификацию.
В городе существуют организации, куда «малыши» могут обратиться с «экспортными» проблемами. Так, Евро Инфо Консультационный Центр (ЕИКЦ) помогает малому бизнесу в продвижении продукции и установлении бизнес-связей с региональными и зарубежными партнерами. На базе Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр развития и поддержки предпринимательства» работает Центр экспорта. Кроме того, действует специальная программа «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и (или) реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта».