рейд по барам

Власти опечатали пять заведений общепита за нарушение антковидных правил

Всего за три дня проверено 70 магазинов, 11 точек общепита и 23 организации сферы услуг в 13-ти районах Петербурга.

За последние трое суток сотрудники Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) и Комитета по промышленной политике инновациям и торговле (КППИТ) проверили 70 магазинов, 11 точек общепита и 23 организации сферы услуг. Рейды проводились днем и ночью в 13-ти районах города.
Проверки выявили нарушения в 6 объектах – в ряде случаев у них не было QR-кода или СИЗов у персонала. В павильоне общепита на проспекте Художников отсутствовали журналы термометрии и дезинфекции, сведения о вакцинации сотрудников, организацией использовался некорректный QR-код. В гипермаркете на Дунайском проспекте помимо отсутствия журналов не осуществлялась проверка QR-кодов посетителей, персонал и покупатели были без масок.
К ночным проверкам присоединились сотрудники Роспотребнадзора и полиции, а координировали действия сотрудники Следственного комитета по Санкт-Петербургу. Из 13 проверенных заведений общепита 5 допустили нарушения. Ночью работали кальян-бары на проспекте Косыгина и улицах Оптиков, Ильюшина и Ивановской, бар на 7-й линии В.О. В заведения пускали без проверки QR-кода, также не было разметки, СИЗов, журнала термометрии и дезинфекции.
Против владельцев возбудили административные дела. Максимальный штраф для юридических лиц – до 300 тысяч рублей. В отношении 16 посетителей тоже составили административные протоколы. Сотрудники Роспотребнадзора и Следкома закрыли и опечатали бары.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», следственные органы ГСУ СК России по Петербургу продолжают расследовать уголовное дело, возбужденное по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. В первую очередь речь идет о заведениях, которые открыто участвуют в бойкотировании проверки QR-кодов у посетителей.