удаленка

Большинству работодателей не важно, откуда работают удаленщики

В то же время тех, кто хочет знать, где находятся их сотрудники, все больше.

Уже почти каждому четвертому работодателю важно знать, откуда работает их дистанционный сотрудник, отмечает сервис по поиску вакансий SuperJob. Подавляющее большинство – 69% — компаний такие мелочи, как место работы сотрудников, не волнует. Однако по сравнению с прошлым годом процент тех, кто считает персонал обязанным сообщать, откуда они трудятся, вырос с 19% до 23%.
Чаще всего это связано с необходимостью периодически появляться в офисе, а также соображениями контроля и дисциплины. В зарубежной практике был случай, когда суд посчитал производственной травмой падение удаленного сотрудника с лестницы на пути в помещение, выбранное для работы удаленно. Во всяком случае, представители компаний все чаще напоминают, что работодатель несет ответственность за здоровье сотрудника в рабочее время.
Сами сотрудники на удаленке отмечают, что 42% дистанционщиков сообщают работодателю о своем месте работы — 27% отчитываются о местоположении по своей инициативе, еще 15% сообщают о месте работы по запросу работодателя.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по доле дистанционных сотрудников Петербург на втором месте в России – в прошлом году 68% работающих петербуржцев трудились из дома. Чаще других в дистанционном режиме работали ИТ-специалисты (80%) и маркетологи (73%), меньше всего – административный персонал (43%) и продажники (36%).