Кировский завод

Губернатору Петербурга рассказали о нарушении закона полувековой давности

Комитет по печати недоволен вывеской над Кировским заводом.

Губернатор Петербурга распорядился изменить типовые формы информационных вывесок. На сегодняшний день правила благоустройства — в частности, постановление правительства №40 — предполагают ряд ограничений на размещение вывесок информационного и рекламного содержания. Так, для вывески установлена максимальная высота — не более 620 мм. В эти условия не вписывается конструкция над «Кировским заводом», рассказали Георгию Полтавченко 11 августа на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«Такого рода вывески располагаются на промышленных зданиях и не соседствуют с жилой застройкой, т.е. объективно не могут создавать жителям дискомфорт среды проживания. Многие из них установлены еще в прошлом веке и являются неотъемлемой частью здания. Воспринимаются жителями как историческое и культурное наследие советской эпохи», — прокомментировал координатор движения «Красивый Петербург» Роман Шайхайдаров

Уведомление о сносе вывески руководство «Кировского завода» получило в мае 2017 года. В комитете по печати объяснили свое решение тем, что у них отсутствует разрешение на установку вывески, а значит, она незаконна. Стоит отметить, что конструкция установлена еще в 30-е годы прошлого века с заменой в 1974 году. Тогда никаких согласований не потребовалось.