Хагги Вагги

Маркетплейсы снимают с продажи «Хагги Вагги»

Как показало исследование Роскачества, разноцветные уродцы имеют в своем составе повышенное содержание фенола.

«Ozon, Wildberries, «Яндекс Маркет» и «СберМегаМаркет» удалили карточки товаров с игрушками «Хагги Вагги», страницы и ссылки с предложениями недобросовестных продавцов пропали из каталогов сайтов», сообщает сайт Роскачества. Интернет-магазины «Азбука детства» и Elmers-mama также сняли эти игрушки с продажи. Сеть магазинов «Детский мир» запросила у производителей результаты повторных испытаний.
Презентованные в декабре результаты испытаний Роскачества показали, что большинство игрушек «Хагги Вагги» оказались токсичны и в целом небезопасны для ребенка. Так, 89% товаров из исследованных (16 ТМ из 18) имеют превышения по содержанию фенола. Максимальное превышение нормируемого значения более чем в 4 раза обнаружено у одной из игрушек, закупленной на крупном российском маркетплейсе. Кроме того, часть игрушек токсичны. У изделий обнаружено несоответствие по индексу токсичности. Согласно ТР ТС 008/2011, этот показатель в водной среде должен составлять от 70 до 120% включительно. Однако у восьми «Хагги Вагги» индекс превышал 150%. Контакт детей с подобными игрушками может привести к отравлениям и аллергическим реакциям, указали эксперты.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что психолого-педагогическая экспертиза не обнаружила негативного воздействия «Хагги Ваги» на психику детей. Тем не менее, в Общественном совете РФ по демографии, защите семьи, детства и традиционных семейных ценностей настаивают на повторной экспертизе и требуют защитить рынок от сомнительных персонажей.