Хагги Вагги

Эксперты исследовали Хагги Вагги и не обнаружили негативного воздействия на психику детей

В Общественном совете РФ по демографии, защите семьи, детства и традиционных семейных ценностей настаивают на повторной экспертизе и требуют защитить рынок от сомнительных персонажей.

Хагги Вагги — персонаж хоррор-игры Poppy Playtime, вышедшей в октябре 2021 года. В России эта игрушка в 2022 году побила все рекорды по популярности: как минимум пятая часть родителей купили смешных разноцветных уродцев своим детям. Согласно проведенному Роскачеству плановому исследованию, в 2022 году продажи Хагги Вагги взлетели на 9 миллионов. Поэтому именно эти игрушки оказались под более пристальным вниманием экспертов ведомства. Сегодня заместитель главы Роскачества Елена Саратцева представила результаты данного исследования журналистам, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Итак, купить Хагги Вагги можно везде — от маркетплейсов и магазинов «Детский мир» до ларьков в подземных переходах и рынков. Цены весьма привлекательны — порядка 200 рублей. Для исследования были выбраны 18 торговых точек. В 15 из них Хагги Вагги были китайского производства. Проверка проводилась по 59 показателям безопасности и отдельно — психолого-педагогическая экспертиза.
Как подчеркнула Елена Саратцева, ни одна из исследованных игрушек не соответствовала обязательным требованиям законодательства. У 67% образцов отсутствовала обязательная сертификация. При этом с точки зрения безопасности игрушка не вызвала практически никаких нареканий, за исключением повышенного содержания фенола. «Игрушки зачастую неказистого вида, небрежно сшитые. Причем нет различия между местами приобретения — они все недолговечные», — отметила эксперт.
А вот что касается психолого-педагогической экспертизы, то отклонений по играм с этим персонажем не выявлено. Дети используют их в обычных ролях, как игрушечного друга или подружку, а не как персонаж хоррор-игры. Психологи выяснили, что игрушка пользуется популярностью у дошкольников и младших школьников, хотя сама игра продается под грифом 12+. Хагги Вагги любят как мальчики, так и девочки. «Дети не боятся ее, используют как игрушку-обнимашку или как статусный атрибут. Но поскольку ситуация достаточно серьезная и связана, прежде всего, с безопасностью игрушек и их маркировкой, Роскачество вынесло рассмотрение данного инцидента на государственную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции с целью ужесточить требования к маркировке», — проинформировала заместитель главы Роскачества.
Между тем председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи и детства и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко настаивает на повторной психолого-педагогической экспертизе. Игрушка безусловно представляет опасность для будущего ребенка, его психики и развития, считает он. «Это не сразу сказывается, но негативный эффект накапливается, — предупредил Рыбальченко. — Мы имеем дело с рынком, а он имеет свои цели. И как общество и родители мы должны противодействовать всему, что может нанести вред нашим детям». Сторонники такой точки зрения уже подготовили законопроект, согласно которому все сомнительные игрушки должны иметь бирку с предупреждением, что товар может нанести вред ребенку. «Мы обязаны этого добиться», — не сомневается Сергей Рыбальченко.