инвестиции

В Карелии презентовали инвестиционные проекты на общую сумму 1,5 млрд рублей

Готовность вкладывать в экономику республики подтвердили 10 компаний. Особый интерес у инвесторов вызывает сфера гостеприимства.

В канун Нового года в региональном Минэкономразвития состоялось очередное заседание рабочей группы по содействию привлечению инвестиций в экономику Республики Карелия. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе министерства, свои инвестпроекты презентовали 10 компаний, ведущих свою деятельность в различных сферах экономики. Среди проектов – развитие завода деревянного домостроения, организация производства изделий из природного камня, а также производство из отходов обработки природного камня. Общий объем инвестиций составит более 1,5 млрд. рублей. До 2025 года новые предприятия обеспечат создание более 240 рабочих мест.
В министерстве подчеркнули высокий интерес инвесторов к индустрии гостеприимства. Так, в Сортавале крупная федеральная гостиничная сеть построит отель категории «3 звезды» на 120 номеров почти за 1 млрд. рублей. Кроме того, в регионе появится еще как минимум 3 глэмпинга и две турбазы на берегу Онежского озера.
Министр экономического развития и промышленности республики Карелия Олег Ермолаев пообещал бизнесу комплекс мер поддержки — от полного сопровождения в режиме «одного окна» до субсидирования затрат инвесторов в размере от 25 до 50% от стоимости проекта.