Калининградские рыбаки

Калининградские рыбаки вынужденно «сушат весла»

Европейские санкции вызвали серьезные проблемы в рыболовецкой отрасли. Но зато открыли новые горизонты для судоремонтных компаний.

Об этом заявил в ходе предновогодней пресс-конференции губернатор Калининградской области Антон Алиханов. «Ситуация для рыбаков наших становится с каждым месяцем все хуже и хуже, — констатировал он. — Если после европейских санкций у нас была еще какая-то Норвегия, были открыты Фареры и ряд других территорий, где можно было формировать экипажи, проходить техобслуживание и ряд других операций, то сейчас они постепенно скукоживаются. И Норвегия уже закрыта, и с Фарерскими островами непонятно».
Губернатор сообщил, что эта тема обсуждалась в ходе его недавней встречи с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. О проблемах осведомлено Росрыболовство. «Будем продолжать двигать эти темы для того, чтобы снизить риск для рыбаков и, собственно, создать новый рынок для наших судоремонтников, судостроителей», — пообещал Алиханов.
Губернатор прогнозирует существенный рост объема рынка для российских судоремонтников, но для этого необходимо принять ряд решений на федеральном уровне. «Мы лоббируем эту тему», — проинформировал глава Калининградской области.
Как сообщали ранее “Новости малого бизнеса”, Калининградская область оказалась самым уязвимым российским регионом в вопросе влияния западных санкций на экономику.