Интернет-продажи

Депутат Госдумы предложил продлить срок возврата дистанционных покупок

Евгений Федоров считает, что его нужно увеличить с семи дней до двух недель.

Депутат Государственной думы Евгений Федоров предложил увеличить срок возврата дистанционных покупок с семи до 14 дней. Письмо с такой идеей он направил главе Роспотребнадзора Анне Поповой.
Согласно федеральному законодательству, в том числе Гражданскому кодексу РФ покупатель вправе вернуть приобретенный товар в магазин в течение 14 дней. Однако для покупок в интернет-магазинах это срок сокращен до семи дней. Причем именно в этом случае новый владелец не может заранее полноценно ознакомиться с характеристиками купленного товара.
«В связи с этим прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в федеральное законодательство в части введения единого правила возврата приобретенных товаров в течение 14 дней независимо от того, приобретены они в точке розничной торговли либо дистанционно, на торговой площадке в сети интернет», — цитирует письмо агенство экономической информации «Прайм».
Заслуженный юрист России Иван Соловьев прокомментировал РТ предложение увеличить срок возврата онлайн-покупок до двух недель. Он считает, что семи дней вполне достаточно. Оперативный возврат товара снижает издержки для продавца, который может в короткий срок вновь выставить его на продажу и реализовать.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», 75% покупателей интернет-магазинов возвращали товар продавцу. Об этом заявили участники опроса, проведенного аналитическим агентством A2:Research. Почти половина респондентов (47%) признались, что успешно экономили свои деньги, пользуясь так называемым фейк-шопингом. То есть, они приобретали товар, заранее зная, что попользуются им и вернут продавцу.