Игорь Ананских

Депутат Госдумы предложил освободить предприятия-нарушители от возврата субсидии

Кроме того, если малая и средняя компания не достигла обещанных показателей, она на три года лишается любой поддержки.

В Госдуму поступил проект федерального закона, предлагающий упростить получение финансовой помощи для малых и средних предприятий. Для этого парламентарий Игорь Ананских предлагает приостановить действие пункта 4 части 5 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Сейчас при получении субсидии предприятие берет на себя обязательства улучшить один или несколько показателей результативности использования субсидий, таких как выручка, среднесписочная численность, среднемесячная заработная плата. Если же улучшений нет, считается, что компания нарушила порядок и условия оказания помощи. Предприниматель должен вернуть субсидию в областной бюджет, а также теряет возможность в течение трех лет получать любую поддержку.
Депутат предлагает освободить малый и средний бизнес от возврата субсидии. Также в настоящее время оперативно прорабатываются дополнительные механизмы поддержки субъектов МСП со стороны регионов и правительства РФ, однако указанные выше ограничений Закона ? 209-ФЗ запрещают оказывать какую-либо помощь предпринимателям, допустившим даже незначительные нарушения условий оказания поддержки в период с 2019 по 2021 год, говорится в пояснительной записке.