импорт

Импорт в Россию в апреле мог обвалиться на 70%

Ситуация сильнее всего ударила по бизнесу, зависящему от иностранных комплектующих, и в меньшей степени по потребительскому рынку.

Годовое сокращение импорта в апреле могло составить 70%. К такому выводу пришли экономисты, опрошенные ng.ru. Отмечается, что детализованная статистика по внешней торговле на данный момент закрыта, однако экономисты пытаются делать выводы из косвенных данных. В частности, по платежному балансу, о котором отчитался Центробанк.
Профицит платежного баланса в январе-апреле составил 95,8 млрд долларов. Он увеличился за этот период в 3,5 раза. Профицит внешней торговли товарами и услугами и вовсе составил 106,5 млрд долларов. Из них 40,2 млрд появилось именно в апреле.
По словам экономиста банка «ЦентроКредит» и автора Telegram-канала MMI Евгения Суворова, цены на нефть Urals к апрелю выросли за год на 10%, а объемы экспорта вряд ли могли возрасти в текущих условиях. Из этих расчетов эксперт и воводит примерную долю сокращения импорта в 70%.
В свою очередь глава отдела макроэкономического анализа «Финам» Ольга Беленькая отметила, что предоставленные ЦБ цифры представляют собой «уравнение со многими неизвестными», но согласилась с тем, что импорт «сжался очень сильно».
Эксперты отмечают, что пока бизнесу не удалось наладить альтернативные поставки. В дальнейшем многое будет зависеть от успешного налаживания параллельного импорта и поставок и из Китая, Индии, Турции, Ирана и стран Средней Азии.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали об утверждении перечня товаров и брендов, допущенных к параллельному импорту. Он призван помочь российским компаниям справиться с санкционным давлением.