УФАС

ФАС проверяет петербургские отели из-за цен на майских праздниках

Эксперты опасаются, что лишняя проверка может увеличить уровень административного давления на бизнес в не самое простое время.

Федеральная антимонопольная служба изучит ценовую политику отелей в ряде регионов на предмет возможного «ценового сговора». Как сообщает «Коммерсантъ», соответствие письма ведомство разослало в гостиницы Петербурга, Москвы, Московской области и Татарстана. Также аналогичные проверки пройдут в Тверской и Ульяновской областях.
Участников рынка попросили прислать данные о стоимости услуг с 15 апреля по 15 мая, назвать совокупную выручку за последний год и объяснить причины роста цен. На основании этих данных и будет проводиться проверка. Соответствующее поручение дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, призывавший стабилизировать цены на услуги размещения.
В свою очередь вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников высказал опасения по поводу роста административной нагрузки на бизнес. По его мнению, предлагаемые проверки можно квалифицировать, как неплановые. При этом Кожевников подчеркнул, что у отелей динамическое ценообразование, которое и оборачивается сезонным ростом цен.
В УФАС Московской области также пригрозили тем, кто не пришлет данные до 19 мая, 500-тысячными штрафами. Отмечается, что если факт ценового сговора будет доказан, то компания может также получить штраф на сумму до 15% выручки.