мариинский дворец

Курс на крыши: петербургские депутаты решили поддержать пчеловодов

Авторы нового законопроекта верят в то, что он приведет к увеличению «маточного поголовья».

Самой горячей темой первого после перерыва заседания петербургского парламента неожиданно стало пчеловодство, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». После оживленной дискуссии депутаты дружно приняли в первом чтении новый законопроект «об отдельных вопросах правового регулирования» в этой сфере.
Председатель комитета по законодательству Всеволод Беликов из «Единой России», представлявший документ, поделился с коллегами надеждами на увеличение «маточного поголовья». «Эсер» Михаил Амосов пожелал уточнить, где конкретно в Петербурге можно разводить медоносных насекомых, так как, по мнению депутата, это вряд ли можно делать в Петроградском районе. В ответ Беликов предложил петербуржцам воспользоваться опытом ряда европейских городов. Там, по словам политика, пчел разводят на крышах домов.
В свою очередь еще один единоросс Алексей Цивилев посетовал на вышки 5G, угрожающие жизни насекомых, и вспомнил Эйнштейна, который, по его мнению, прогнозировал вымирание человечества вскоре после исчезновения пчел.
Впрочем, сам законопроект пока пчеловодам вряд ли чем-то поможет. Разве что им станет немного легче от того, что в городском законодательстве наконец-то появится понятие «пчеловодного инвентаря». В остальном же речь идет о разделении полномочий в области пчеловодства между Смольным и ЗакСом – депутаты пишут законы, а правительство принимает программы.