Кирилл Соловейчик

Промышленность города делает ставку на импортозамещение

Доля импорта из «недружественных» стран в общем объема выпуска промышленности Петербурга составляет 29 процентов. Это те объемы, которые предпринимателям предстоит научиться выпускать.

Об этом сообщил председатель городского Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик. По его словам, сегодня мы столкнулись с «небывалым напором» на нашу промышленность со стороны недружественных стран. «С 2014 года работает программа по импортозамещению в промышленности и то, что на первых этапах удалось заместить, было сделано, — отметил чиновник. Эту работу надо продолжать, потому что в ближайшее время не все получается заместить — в разных отраслях ситуация разная. Например, по его словам, полностью зависит от импортных поставок электронная компонентная база. «В настоящее время предприятиям города приходится проводить редизайн плат и переходить на ту базу, которая сейчас доступна из дружественных стран», — отметил он. Кроме того, в городе создается консорциум малых инновационных компаний, имеющих выход на дружественные страны, которые помогут предприятиям находить поставщиков комплектующих.
Как отметил Кирилл Соловейчик, процесс импортозамещения идет и в фармацевтике. В этой области чиновники ориентируются на список из 808 международных непатентованных наименований лекарств, отнесенных к перечню жизненно важных лекарственных препаратов. По его словам, из 808 наименований лекарств 200 производятся в Петербурге, а 172  необходимо заместить. Смольный для организации импортозамещения в этой сфере планирует заключать с фармпроизводителями офсетные контракты. Это контракт, по которому государство в лице правительства Петербурга гарантирует покупку товара у компании в течение нескольких лет в обмен на инвестиции и наращивание собственного производства, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Более спокойная ситуация, по словам Кирилла Соловейчика, сейчас в пищевой промышленности, где, хотя и идут процессы смены собственников, но некоторые предприятия, несмотря на санкции, остановили новые инвестиционные проекты, но продолжают выпускать продукцию.