продукты

Городские депутаты хотят поддержать фудшеринг налоговыми послаблениями

Инициируемый парламентом Петербурга законопроект предполагает введение налоговых льгот для магазинов и точек общепита, бесплатно раздающих нераспроданную еду.

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга заявили о намерении разработать закон, регулирующий фудшеринг, передает парламентский корреспондент портала «Новости малого бизнеса». Зародившееся на Западе движение помогает организациям перестать выбрасывать еду, а нуждающимся людям – получать ее бесплатно.
На состоявшемся в пятницу заседании комитета по законодательству Денис Четырбок представил обращение в адрес руководителя Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталии Башкетовой, в котором содержится просьба высказать свое мнение относительно будущего законопроекта с точки зрения эпидемиологического надзора и соблюдения санитарно-карантинных норм.
Как рассказал инициатор законопроекта Денис Четырбок, принцип фудшеринга довольно прост: если у каких-то точек общепита еды оказывается больше, чем нужно, то они предлагают излишки другим, чтобы не выбрасывать продукты на помойку, заодно помогая тем, кто в этом очень нуждается. В России проект реализуется с 2015 года и получил наибольшее развитие в Москве: в настоящее время в столичном движении принимают участие 22 организации-партнера, порядка 200 волонтеров и еще около 800 граждан и организаций, готовых помочь от случая к случаю.
Как считают депутаты, в Петербурге также следует поощрять супермаркеты и точки общепита за бесплатную раздачу нераспроданных продуктов налоговыми льготами. Работа над соответствующим документом начнется после получения заключения Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.