крыши спб

Петербургские депутаты вернулись к вопросу о легализации экскурсий по крышам

Предыдущий созыв выступил с аналогичной инициативой еще два года назад, но уладить вопрос так и не сумел.

Петербургский парламент в ближайшее время рассмотрит поправки к закону «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге». Как сообщает пресс-служба Заксобрания, документ получил одобрение со стороны комитета по законодательству. Он предполагает включение «активного туризма» в список приоритетных направлений туристской деятельности в городе. Это позволит оказывать поддержку предпринимателям, занятым в соответствующей сфере, в частности, «тем, кто стремится проводить легальные экскурсии по специально оборудованным крышам города».
Еще в 2018 году депутаты обсуждали ужесточение ответственности за нелегальные экскурсии по крышам. Речь, в частности, шла о штрафах на сумму до 200 тысяч рублей. Но спустя год экс-глава комитета по законодательству Денис Четырбок выступил с инициативой о легализации подобного бизнеса. Предполагалось, что в городе могут появиться специально оборудованные смотровые площадки, безопасность обеспечит МЧС, а Смольный будет пускать наверх предпринимателей, готовых работать по закону и платить налоги.
За два года депутаты шестого созыва так и не сумели утрясти все вопросы с чиновниками и довести соответствующий законопроект до ума. Однако новый созыв решил проявить преемственность и подхватить инициативу.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о конфликтах между жителями центральных районов и организаторами мероприятий, проводимых на крышах. В частности, летом с протестами столкнулись организаторы арт-вечеринки.