ресторан

Ресторатор-бунтарь продал свой главный актив в Петербурге

Представители отрасли назвали сделку «чудом».

Петербургский предприниматель Александр Затуливетров сдержал обещание и продал свой ресторан «МыЖеНаТы» на улице Марата. О завершении сделки с командой кофейни «Маленький двор» на Кадетской линии Васильевского острова он написал в Facebook. Как сообщает РБК, сумма сторонами не называется, но речь идет о нескольких миллионах рублей. Сделка удивила коллег по цеху.
В частности, директор сети кофеен «Чайникофф» Михаил Гусейнов заявил, что «это просто чудо». По его словам, отрасль лихорадит из-за ограничений, а сделки если и совершаются, то не столько ради самого актива, сколько из-за возможного выгодного договора с городом об аренде помещения.
Впрочем, сам Затуливетров смотрит на перспективы с куда большим оптимизмом и уверяет, что заведение должно окупиться за 36 месяцев. Теперь у предпринимателя, по его словам, в Петербурге осталась «на черный день» только небольшая доля «Бутерbrodckybar».
При этом еще совсем недавно Затуливетров оценивал условия для бизнеса в Петербурге куда более критично. Он прославился в масштабах города в период самого первого локдауна в 2020-м году, когда публично пообещал вопреки запретам открыть двери своих заведений для посетителей, если государство не введет режим ЧС. Позже предприниматель критиковал введение системы QR-кодов для общепита.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», о будущей продаже ресторана Затуливетров объявил еще в октябре. Он объяснил свое решение переездом в Кению, где «все гораздо лояльнее к бизнесу». Теперь предприниматель намерен сосредоточиться на бизнесе в африканской стране.