Григорьев Владимир Анатольевич

Главный архитектор Петербурга Григорьев хочет в Париж вместо Шанхая

Чиновник прокомментировал постановление №40 «Об эстетических регламентах».

В Северной столице проходит частичный демонтаж конструкций на придорожных ресторанах быстрого питания KFC и Pizza Hut. Это может парализовать сеть общепита, что приведет к их закрытию. Об этом рассказал 25 октября Илья Тарасов, представитель оператора AmRest, который по франшизе развивает американские бренды.
Заявление прозвучало на публичных слушаниях, организованных аппаратом бизнес-омбудсмена в Петербурге, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По словам Тарасова, «угроза уничтожения» нависла над ресторанами формата «для автомобилистов» всех сетей в Петербурге, в том числе сети Mcdonalds. Проблема — в постановлении №40 от 2017 года Комитета по печати, регламентирующий эстетический вид информационных конструкций.
«Фактически нас приравняли к автодиллерам и заправочным станциям. Требуют расстояние 3 метра между конструкцией и зданием. Нам, например, невозможно разместить устройство по приему заказа. Между конструкциями — 25 метров. Тогда нужно футбольное поле, чтобы разместить меню, знаки, оборудование по правилам», — сказал предприниматель.
На эту реплику ответил главный архитектор города Владимир Григорьев. Он предложил превращать Петербург в Лондон и Париж, а не в южные страны — Шанхай и Турцию.
«Думаю, многие хотели бы жить в визуально комфортном городе, а не в местечке, пестрящим вывесками. В Москве идешь — витрины скромные, буковки аккуратные, консолей на центральных улицах вообще нет», — вспомнил он свои путевые заметки.
Однако чиновник признал, что дистанция в 3 метра между меню от ресторанами чересчур большое.
«Может быть, и ошиблись. Могу предположить, что не все аспекты рассмотрели. Я еще раз изучу вопрос», — согласился он.
Григорьев посчитал, что нужно делать исключения в вопросах установки информационных вывесок. Он предложил оставить без изменений вывеску на Кировском заводе, которая представляет «историческую ткань города».