Главный архитектор Санкт-Петербурга встретился с предпринимателями

Санкт-Петербургский Союз предпринимателей посетил главный архитектор Северной столицы Юрий Митюрев, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». По словам президента Союза Романа Пастухова, за 23 года существования организации это произошло впервые. Роман Пастухов напомнил, что на встречи с предпринимателями приходили губернаторы, вице-губернатора, руководители отраслевых комитетов, а вот главного архитектора никогда не было. Поэтому к этой встрече столь большой интерес, отметил глава Союза.
Юрий Митюрев предложил провести встречу в формате «вопрос-ответ». Предприниматели не заставили себя долго ждать. Первый вице-президент организации Сергей Дмитренко акцентировал внимание на том, что предпринимателям не только сложно попасть на прием к главному архитектору, но даже записаться на него, так как запись ведется по телефону в строго ограниченное время. При этом получение справок, необходимых для строительства объектов, а это, как правило, небольшие здания, затягивается на месяцы, если не на годы.
На эту претензию главный архитектор ответил, что сегодня в КГА согласовываются две стадии планировочной документации: эскиз проекта планировки, который делается для того, чтобы оставить его в качестве залога, и объемно-пространственное решение, когда у застройщика уже есть градплан участка. По его словам, последний выдается не только при наличии проекта планировки. «Если это небольшой объект, который не увеличивает нагрузку на всю территорию, тогда КГА вправе выдавать градплан участка без проекта планировки всей территории», — подчеркнул он. Что касается приемов, то к районным архитекторам существует электронная запись, а именно к ним и надо обращаться за справками.