кредит

Банки массово разворачивают рестораторов и турбизнес с льготными кредитами

Пробуксовку программы ФОТ 3.0 в ближайшее время обсудят на совещании в Министерстве экономики.

Представители малого и среднего бизнеса жалуются на проблемы с получением льготных кредитов под 3% по программе ФОТ 3.0. Как сообщает «Коммерсант», банки часто отказывают представителям общепита, туризма, бьюти-индустрии и организаторам массовых мероприятий. Издание сообщает, что на днях ситуацию уже обсуждали в Минэкономики, а повторное совещание пройдет 22 ноября.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», программа ФОТ 3.0 возобновлена с ноября 2021 года. Она призвана поддержать занятость в отраслях, сильнее всего пострадавших от коронавирусных ограничений. Среди объявленных условий – отсутствие залогов и сохранение 90% рабочих мест.
Однако, как сообщают предприниматели, банки выставляют свои дополнительные требования. Так, по словам совладельца сети «Теремок» Михаила Гончарова, отказы получают те, у кого текущая прибыль до вычета налогов ниже, чем в 2019 году
«Но нереально показать высокий уровень прибыли из-за перманентных локдаунов», — сетует в свою очередь глава совета директоров «Росинтера» Ростислав Ордовский-Танаевский.
Также предприниматели упоминают требования о залоге, хотя 75% суммы займа обеспечивает государство, и жалуются на навязывание дополнительных банковских услуг.
Впрочем, в самих банках утверждают, что сегмент HoReCa не находится в стоп-листе, а заявки, соответствующие условиям, удовлетворяются.