инновации

На территории Горской построят инновационный город

В Петербурге стартовал международный конкурс по выбору архитектурной концепции развития кластера «Горская».

Здесь планируется построить инновационный город, на территории которого будут развиваться стартапы малого и среднего бизнеса. Соглашение о намерениях по реализации этого проекта было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Как сообщил сегодня генеральный директор компании «Мегалайн» Геннадий Корупятник, цель этого проекта — провести редевелопмент бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений от наводнений в районе станции Горская. В настоящее время эта заброшенная территория площадью 150 га пустует и превращена в свалку мусора. В планах компании построить на этом месте инновационный город. На его территории будет оборудовано 4 кластера развития, на которых планируется построить объекты различного функционального назначения. «Первый кластер Light Industrial станет точками роста для малого и среднего бизнеса, к его услугам будут сооружены современные промышленные и складски объекты с гибкой планировкой. Второй кластер будет представлять собой современную IT-деревню с инновационными центрами и современной инфраструктурой. В его задачу будет входить развитие перспективных технологий. Третий и четвертый кластеры будут состоять из деловой и туристических зон с комфортабельными набережными и смотровыми площадками» -  отметил Геннадий Корупятник. Всего на территории четырех кластеров запланировано создание более 14 тысяч новых рабочих мест. Проект планируется реализовать за счет средств компании, кредитов и инвестиций будущих резидентов кластера «Горская». Общий объем вложенных средств составит 60 млрд. рублей.
Итоги международного архитектурного конкурса концепций территории «Горская» подведут в мае 2022 года. К строительным работам планируется приступить летом. Окупить вложенные в проект средства инвестор планирует за 15 лет.