Отель

Петербургские отели теряют посетителей, как в начале пандемии

В марте загрузка упала на четверть.

С 1 по 13 марта средняя загрузка 11 петербургских гостиниц высокого и среднего ценового сегмента упала до 23,9%. Это на 28,4% меньше, чем ровно год назад. Такие данные приводит ДП со ссылкой на систему STR. В Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга отмечают, что в других сегментах отельного бизнеса наблюдается аналогичная картина.
Владелец отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы сравнил текущую ситуацию с тем, что было в самом начале пандемии.
— Мы наблюдали такую загрузку после запретов на передвижения, которые были объявлены в середине марта 2020 года, — заявил предприниматель.
По его словам, с полутора-двух до одной недели упала и глубина планирования. Теймурханлы связал это с «военным временем», девальвацией и растерянностью людей.
В свою очередь вице-президент Ассоциации малых гостиниц Тамара Буйлова посетовала на нестабильную внешнеэкономическую ситуацию. По ее словам, в этих условиях люди откладывают путешествия на более позднее время.
В отрасли в целом приветствуют уже предложенные государством меры поддержки, в частности, обнуление НДС для гостиниц, о котором ранее сообщали «Новости малого бизнеса», однако ожидают и других решений. В частности, в ассоциации просят остановить инфляцию, упростить расчеты между юрлицами и снизить для гостиниц коммунальные платежи.