китайские туристы

Эксперт: Петербургские отели «просядут» на полмиллиарда в месяц

Причиной стало прекращение китайского турпотока из-за коронавируса.

Петербургские отели в среднем ежемесячно будут терять около 516,6 млн рублей из-за запрета на выезд за рубеж туристических групп из Китая, считают аналитики Rusland SP, компании, которая занимается недвижимостью и консалтингом, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Напомним, что с 28 января российские туроператоры прекратили прием организованных групп из КНР, так как из-за коронарвируса власти Китая потребовали от своих туроператоров приостановить продажу туров за рубеж.
Людмила Фролова, руководитель гостиничного направления Rusland SP, оценила приблизительную выручку петербургских гостиниц от китайского туристического трафика за год в 6,2 млрд рублей. Ночевка в двухместном номере стоит в среднем 1250 рублей плюс около 350 рублей постояльцы платят за завтрак. В прошлом году Петербург только легально посетило 1,3 млн китайских туристов, и каждый прожил в среднем три дня.
Эксперт считает, что такая «недостача» серьезно просадит гостиничный рынок Северной столицы. Но больше всего пострадают гостиницы, ориентированные исключительно на китайских туристов, общий номерной фонд которых составляет порядка 3 000 комнат. В низкий сезон убытки гостиниц составят около 108 млн рублей в месяц, в высокий – примерно 315 млн рублей. Ориентированные на гостей из Китая отели начнут снижать стоимость номеров для обеспечения хотя бы минимальной загрузки. В конечно итоге, такой демпинг неизбежно повлияет и на остальных игроков рынка.
Впрочем, что касается туристической отрасли в целом, городские власти смотрят в будущее с оптимизмом. В Комитете по развитию туризма считают, что рынок не упадет из-за запрета на въезд китайских туристических групп. Петербургский туризм спасет низкий сезон: традиционно в феврале поток путешественников из Поднебесной невелик. Он начинает подрастать в марте, а высокого сезона достигает в апреле.