отели

Петербургские гостиницы загружены на 15%

А ежедневные потери отельеров Северной столицы составляют 166 миллионов рублей.

Аналитики Rusland SP Hospitality посчитали потери отельного бизнеса из-за коронавирусных ограничений. Средняя загрузка гостиниц в двух столицах упала до 15%.
Обычно во время высокого сезона, который в Петербурге начинается с мая, отели загружены на 90% при средней цене за один номер за одну ночь (ADR — average daily rate) 8 тысяч рублей. По мнению аналитиков, плановая выручка гостиниц составила бы 167,7 млн рублей в день.
Однако в сегодняшних условиях — при 15-процентном заполнении (а это 7 тысяч действующих номеров и ADR — 1,5 тысячи рублей), петербургские отели могут заработать за сутки лишь 1,5 млн рублей, а 166 млн рублей превращаются в ежедневный убыток. Напомним, что ранее Людмила Фролова, руководитель гостиничного направления Rusland SP, оценивала потери петербургских отельеров за этот год в 6,2 млрд рублей.
Еще одной нагрузкой для отельеров стали разработанные Роспотребнадзором требования к работе гостиниц в условиях коронавируса. Как сообщали «Новости малого бизнеса», бизнес объединения обратились в ведомство, чтобы смягчить требования. Алексей Кожевников, вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», считает, что некоторые из них избыточны и еще больше загрузят и без того пострадавшую отрасль. Особенно тяжело придется малым средствам размещения.