поиск работы

В апреле активность на рынке поиска работы сократилась

Работодатели разместили на 16% меньше вакансий, а соискатели — на 12% меньше резюме.

В апреле работодательская и соискательская активность упала, сообщили «Новостям малого бизнеса» в сервисе «Работа.ру». Его специалисты проанализировали вакансии и резюме, размещенные на сервисе в прошлом месяце. Предложений о работе оказалось на 16% меньше, по сравнению с мартом, а соискательских резюме — на 12% меньше.
Эксперты считают, что на спад повлияли сезонные факторы. Компании сосредоточились на развитии существующих направлений бизнеса, а соискатели были менее склонны к смене работы и ценили текущих работодателей и условия труда.
Чаще других искали новых работников торговые компании, которые разместили 28% вакансий от общего числа, компании из сфер производства и агропрома (10%), транспорта и логистики (8%), сферы услуг (8%), а также строительства и недвижимости (5%).
Интересно, что наибольший прирост вакансий по сравнению с тем же периодом прошлого года в апреле показали торговля (+32%), IT, интернет и телеком (+14%), а также работа для студентов (+9%).
Потенциальные сотрудники чаще всего искали работу тоже в сфере торговли, на которую приходится 17% размещенных резюме. На втором месте транспорт и логистика (12%), по 9% приходится на на сферу услуг и работу без опыта.
Среди торговых вакансий самые популярные продавцы, кассиры, администраторы, у производственников высокий спрос на сборщиков, слесарей и токарей, у транспортников — на водителей, грузчиков и комплектовщиков, в строительстве — на слесарей, инженеров и машинистов.