рынок труда

Десятки тысяч петербуржцев начали новый год с поиска новой работы

Более двух третей россиян готовы поменять рабочее место в течение 2022 года.

Большинство россиян считают, приход нового года отличным поводом для смены работы. Как показал опрос сервиса «Работа.ру», сменить место приложения усилий в 2022 году планирует 71% жителей страны. 39% из них не намерены на этом останавливаться и хотят также выбрать новую профессию, что, судя по всему, является отличной новостью для организаторов всевозможных курсов, в том числе проводимых онлайн. Отмечается, что 12% респондентов, решивших сменить профессию, уже проходят обучение, осваивая новые для себя навыки.
При этом стимулы, которые называют россияне, остаются стабильными. 76% участников опроса, решивших сменить работу, хотят получать на новом месте много денег. Далее в рейтинге приоритетов идут хороший коллектив с адекватным руководством (58%), возможность соблюдать баланс между работой и отдыхом (48%), карьерный рост (37%), интересные задачи (32%) и близость к дому (27%).
Тем временем сервис hh.ru выяснил, что за первые четыре дня нового года свои резюме на портале опубликовали или обновили 52 тысячи жителей СЗФО. 40 тысяч из них живут в Петербурге. Также активность проявляют представители Калининградской и Ленинградской областей, зато в НАО, Псковской и Новгородской областях пока предпочитают отмечать новогодние праздники.
Мужчины из СЗФО пока выставляют резюме в полтора раза чаще женщин, а соискатели 26-35 лет являются наиболее активной возрастной группой. На их долю приходится 27% от всех резюме.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о другой тенденции на рынке труда. За последние несколько месяцев резко выросло число соискателей, готовых на переезд в Петербург из регионов.