госзакупки

Корпорация МСП: новые правила закупок принесут МСП триллион рублей

В госкорпорации встретили Новый год с оптимизмом.

Новые правила проведения госзакупок, вступающие в силу с 1 января, расширят рынок сбыта для малого бизнеса на триллион рублей. К таким выводам пришли в Корпорации МСП, которая приводит результаты своих подсчетов в новогоднем сообщении на официальном сайте.
Там напоминают, что теперь квоту по закупкам у малого и среднего бизнеса должны соблюдать все заказчики, работающие по 223-ФЗ, включая госкорпорации, госкомпании, ресурсоснабжающие организации, естественные монополии, а также ГУПы и МУПы. Обязательная доля закупок у МСП увеличивается с 20% до 25%. В корпорации также призвали предпринимателей жаловаться на нарушения в сфере закупок через «Сервис 360°».
«Уже получено обращений на 193 млн рублей, 43 млн рублей были выплачены после нашего участия. По остальным мы ведем работу», — цитирует пресс-служба генеральный директора Корпорации МСП Александр Исаевича.
При этом отмечается, что с 1 июля заработает возможность проведения закупок малого объема у субъектов МСП на основе принципов «электронного магазина» на сумму 20 млн рублей. В настоящее время готовятся поправки в законы, призванные обеспечить унификацию требований к банковским обеспечительным гарантиям.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о декабрьском запуске пилотного проекта Корпорации МСП «Фермеский островок», в рамках которого фермерские кооперативы получат места в сетевых магазинах. Первые точки открылись в Уфе, а также Новосибирской и Омской областях.