Отель

В апреле общая сумма бронирования мест в петербургских гостиницах составила 83 млн рублей

Спрос на 40 % превысил показатели 2019 года. В Петербурге с нетерпением ждут возвращения делового туризма.

83 миллиона рублей потратили россияне в апреле на бронирование гостиниц в Санкт-Петербурге. Такие данные приводит в своей аналитике банк ВТБ. Спрос на 40 % превысил показатели 2019 года. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского комитета по развитию туризма, Северная столица в майские праздники удерживает третье место в десятке наиболее популярных направлений у туристов по количеству бронирований в рамках государственной программы субсидирования поездок «туристический кешбэк», реализуемой по решению Правительства РФ в целях развития внутреннего туризма. На настоящий момент в государственной программе субсидирования поездок по России «туристический кешбэк», реализуемой Ростуризмом по решению Правительства РФ в целях развития внутреннего туризма, принимают участие 118 организаций туристской индустрии Санкт-Петербурга. В целом туристские поездки в Петербург в рамках программы кешбэка на официальном портале Программы мирпутешествий.рф предлагают на сегодняшний день уже 526 российских туристских организаций, из них: 251 туроператор, 261 отель, 4 санатория и 10 круизных компаний, уточнили в комитете.
«Мы надеемся, что в этом году сможем максимально хорошо отработать сезон на внутреннем туристском рынке, — говорит председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев. — В период пика пандемии траектория путешествий имела рассеянный характер. Думаю, что эта тенденция сохранится и далее. Мы будем продвигать различные комбинации туристских предложений. Конечно, главное преимущество Петербурга — это культурно-познавательный туризм, потому что наши великие музеи — это мощнейшие «магниты» для России и всего мира. В то же время мы с нетерпением ждем возвращения полноценного делового туризма. Есть очень много причин приезжать в наш город и возвращаться сюда снова и снова, мы рассказываем о них в рамках разрабатываемой нами с коллегами, участниками рынка, всеми, кто любит наш город, программы «Новая культурная и туристская география Санкт-Петербурга».
По данным сервиса OneTwoTrip, более 80% россиян, планируя отдых этим летом, рассматривают варианты внутри страны. По данным исследования, в целом по России затраты на бронирование отелей внутри страны выросли на 60%. Затраты граждан превысили 550 млн руб. А вот покупка туров и авиабилетов еще не достигла показателей 2019 года. В апреле россияне потратили на эти цели 4 млрд руб.