экология

19 петербургских предприятий подписали «Зеленый кодекс»

Документ разработан Санкт-Петербургской международной Бизнес-Ассоциацией (СПИБА). Его принципами являются 10 положений, нацеленных на охрану окружающей среды и устойчивое производство.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Санкт-Петербурга состоялось подписание «Зеленого кодекса». К числу 13-ти подписантов «Зеленого кодекса» добавились еще 6 предприятий, реализующих свою деятельность в сфере жилищного строительства и логистики, производства мебели, продуктов питания, газовых турбин, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского парламента.
Документ был разработан Санкт-Петербургской международной Бизнес-Ассоциацией (СПИБА). Его принципами являются 10 положений, нацеленных на охрану окружающей среды и устойчивое производство. Депутаты заслушали доклад исполнительного директора Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциации Карины Хабачевой о соблюдении организациями-подписантами «Зеленого кодекса» предприятий Санкт-Петербурга положений данного кодекса, определяющего принципы экологически ответственного поведения.
Поблагодарив петербургских депутатов за постоянный диалог с бизнес-сообществом, Карина Хабачева представила информацию об инициативах предприятий в области защиты окружающей среды, а также о применяемых ими экологических технологиях, о вовлечении сотрудников в волонтерские экомероприятия.
Далее представители новых компаний кратко рассказали о своих предприятиях и об обязательствах в сфере экологии, после чего состоялось торжественное подписание кодекса с вручением сертификатов каждой организации. Для участников церемонии была организована обзорная экскурсия по Мариинскому дворцу.
Члены комиссии приняли решение признать успешным комплекс мер, применяемых предприятиями-подписантами для системного выполнения обязательств, принятых в рамках «Зеленого кодекса». Кроме того, решено провести выездное заседание в одной из компаний-подписантов в июне 2021 года с целью оценки качества исполнения положений кодекса.