Борис Титов

Титов попросил продлить временный порядок возврата денег за билеты на концерты

Также бизнес-омбудсмен призывает отменить все ограничения на проведение культурно-массовых мероприятий.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой продлить временный порядок возврата денег на билеты за отмененные концерты на период с 24 февраля до 1 сентября 2022 года.
По словам бизнес-омбудсмена, из-за санкций, трансграничных ограничений и нарушения логистических связей в России массово отменяются концерты. Проблемы также возникают из-за валютных ограничений и роста издержке на оплату мероприятий, связанных с расчетами в валюте. Многие иностранные участники отказываются от участия в смешанных концертах. В связи с этим зрители все чаще возвращают билеты, а в дальнейшем Титов прогнозирует рост таких требований. При этом организаторы не могут воспользоваться правом переноса концерта на более поздний срок.
Титов также обратил внимание на то, что во многих регионах до сих пор действуют старые «коронавирусные» ограничения на проведение мероприятий. К примеру, в Петербурге мероприятия на 100 и более человек нужно согласовывать с Комитетом по культуре. В Краснодарском крае нельзя собирать более 500 человек, и все должны находиться только на зрительских местах. В Новосибирской области залы нельзя заполнять более, чем на 70%.
По словам бизнес-омбудсмена, отрасль культурно-массовых мероприятий и так серьезно пострадала с началом пандемии, а теперь добавились и новые проблемы. В связи с этим он попросил Голикову также поспособствовать отмене «коронавирусных» ограничений.