Корнеев

В комитете по развитию туризма оценили меры поддержки отрасли как беспрецедентные

«По сути, это обнуление всех региональных налогов на этот год. Не знаю ни одного субъекта РФ, где аналогические решения принимались как ранее, и так и сейчас», — заявил на состоявшейся сегодня пресс-конференции глава комитета Сергей Корнеев.

Сергей Корнеев поблагодарил вице-губернаторов Алексея Корабельникова, Максима Соколова за глубокое проникновение во все проблемы предприятий туриндустрии. Депутаты городского парламента готовы рассмотреть и принять все необходимые изменения в городское законодательство и, по словам Сергея Корнеева, «ждут наших инициатив».
«Благодаря налоговым льготам, наши предприятия сферы индустрии – гостиницы, санатории, конгрессно-выставочные комплексы, базы отдыха – получат возможность заниматься реновацией, развитием, — подчеркнул глава профильного комитета. – Предусмотренная минимальная налоговая планка для малых и средних предприятий поможет в том числе и турфирмам. Предусмотрены льготные займы до 200 млн рублей профильным МСП для сохранения занятости. Решения приняты и будут превращены в действующие нормативные акты».
Кроме того, отрасль готовит предложения, которые могут быть приняты на федеральном уровне. В частности, это касается отмены НДС для кафе и ресторанов при гостиницах.
В допандемийном 2019 году Петербург принял 10,5 млн гостей. 5,5 млн из этого числа — иностранцы. «60% оборота давали иностранцы. В прошлом году их было только 250 тысяч. А туристов из России побывало 5,8 млн. В общей сложности туристы потратили в городе 234 млрд рублей. Бюджетные поступления составили 20 млрд рублей. Это очень хороший показатель», — сказал глава комитета, добавив, что иностранцев, конечно, не хватает.
Сергей Корнеев привел еще одну интересную цифру: из общего потока интуристов в 2019 году 60% составили граждане стран, вошедшие сейчас в список дружественных, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».  В настоящее время комитет намерен серьезно работать над увеличением турпотока из стран СНГ.
По последним данным, в индустрии гостеприимства заняты 109 тысяч петербуржцев. Если же сосчитать всех, кто так или иначе обслуживает туристов – сферу услуг, транспортные, судоходные компании, аэропорт, вокзалы – то получится около 400 тысяч.
В отсутствие иностранных туристов идет активная деятельность по привлечению туристов из России. Причем в этом наш город поддерживают и федеральные власти: в стране организована широкая информационная кампания по популяризации туристических предложения Санкт-Петербурга, включая и санаторно-курортные услуги.
«Нам есть что предложить гостям во все четыре сезона, чтобы они возвращались к нам снова и снова. Только что мы провели большую презентацию в Сибири и Урале. Это для нас сейчас очень важно», — сообщил Сергей Корнеев.
Напомним, в качестве мер поддержки туристической отрасли Оперативным штабом одобрено освобождение на 2022 год от уплаты налога на имущество и земельного налога организаций гостиничной отрасли, конгрессно-выставочной деятельности, санаторно-курортных предприятий, турагентств. Эта же льгота будет распространена на собственников помещений и земельных участков, которые предоставляют вышеперечисленным организациям недвижимость в аренду.
Город также готовит меры по поддержке инфраструктуры операторов морских терминалов по обслуживанию круизных и морских судов.