отели

В Петербурге стало в 1,5 раза больше автотуристов

Это хорошо, но не для всех. Например, количество ночевок в одном отеле, как правило, сокращается с нескольких ночей до одной-двух.

«Агентство Маркет Гайд» и городской комитет по развитию туризма подвели предварительные итоги туристического сезона. Количество въездов гостей в Северную столицу на автотранспорте выросло с 2,2 млн в прошлом году до 3,6 млн в 2022-м, а в процентном отношении от всех пассажирских прибытий — с 11% до 16%. Всего в 2022 году в городе было зафиксировано 22,66 млн пассажирских прибытий всеми видами транспорта, что на 2,4 млн или на 11,8% больше, чем годом ранее.
Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов объясняет возросший поток автомобилистов увеличением внутреннего туризма. Член правления Российского союза туриндустрии Алексей Мусакин отметил, что основной прирост турпоездок в Петербург на личном автотранспорте произошел за счет жителей Москвы и Подмосковья. Семье из трех-четырех человек гораздо выгоднее приехать в Северную столицу на своей машине.
В то же время есть и негативные стороны, например, для отелей. Тот же Алексей Мусакин подчеркнул, что автотуристы живут в одном отеле более короткий срок — всего сутки-двое, поскольку не привязаны ни к конкретной гостинице, ни к городу, пишет сетевое издание «Ведомости Санкт-Петербургский выпуск».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в 2022 году количество туристов, которые останавливались в коллективных средствах размещения Петербурга, составило 5,3 млн человек, что на 17% больше, чем в 2021 году. При этом доля иностранных туристов составила всего 5,4% или 290 тысяч человек. Отельеры жалуются, что их доходы в итоге упали из-за потери платежеспособных зарубежных гостей.