туризм в спб

Петербургские власти рассчитывают на 8 млн туристов за 2022 год

К настоящему моменту Северную столицу посетили уже более 7 млн человек.

Заместитель председателя комитета по развитию туризма Нана Гвичия по итогам Петербургского международного туристского форума Travel Hub сообщила журналистам об ожиданиях петербургских властей от туристического сезона 2022 года. По оценке комитета, турпоток должен превысить 8 млн человек.
Северную столицу уже посетили более 7 млн человек. При этом еще не все путешественники окончательно определились с тем, куда они поедут на Новый год. Однако в Смольном надеются, что новогодние праздники принесут городу на Неве еще не менее миллиона человек в качестве туристов.
Доля иностранных туристов в Петербурге не превышает 5% от общего потока. Так, за 9 месяцев этого года из-за рубежа приехали 250-300 тысяч туристов, по большей части из стран, которые сейчас принято называть дружественными.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в октябре «культурный» вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский в своем телеграм-канале написал, что Петербург в этом году посетило уже 6,4 млн туристов. Он подчеркнул, что за весь 2021-й в городе на Неве побывало чуть больше 6 млн гостей.