Инвестиции в коммерческую недвижимость

За год объявлений о продаже риелтерского бизнеса стало в 2,5 раза больше

Средняя стоимость готового бизнеса составляет немногим более полумиллиона рублей.

Рентабельность риелтерского бизнеса снизилась из-за кризиса спроса на жилье, поэтому владельцы все чаще стали выставлять его на продажу. Например, на «Авито» размещено 400 подобных объявлений, что в 2,5 раза больше, чем год назад. Готовый бизнес стоит в среднем 540 тысяч рублей, пишет «Коммерсант». Эксперты не ожидают улучшения на рынке, поэтому и смысла в покупке такого бизнеса сейчас не видят.
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский отмечает, что предложение жилья превышает спрос, а ситуация в экономике уменьшает число сделок. Сложнее всего выжить небольшим региональным агентствам с 10-20 сотрудниками. Скорее всего, именно эти компании и выставляют на продажу.
Только в Москве, по данным Росреестра, в мае число сделок на вторичном рынке сократилось на 45% год к году, на первичном — на 31%. За три июньские недели число просмотров объявлений на «Циане» о продаже вторичной недвижимости в городах-миллионниках снизилось вдвое, а на «Авито недвижимости» — на 29%.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Петербурге в первые четыре месяца 2022 года в сравнении с прошлым годом на 72,12% увеличилось число запросов на покупку коммерческой недвижимости в инвестиционных целях.