косметика

Российские производители попросили исключить косметику из серого импорта

А также парфюмерию, моющие средства и капсулы для приготовления кофе.

Ассоциация крупных международных производителей «Русбренд» направила в Минпромторг письмо, где попросил урезать список товаров для параллельного импорта. В частности, российские предприниматели попросили исключить из него бытовую химию, парфюмерию и косметику, капуслы для приготовления кофе и моющие средства.
Дело в том, что продукция таких марок, как Nivea, Rexona, Shamtu, Vanish, Cillit, Domestos и ряда других, производится в России иностранными компаниями. После разрешения серого импорта, эти товары столкнутся на рынке с аналогичными, но произведенными за рубежом.
По мнению директора «Русбренда» Алексея Поповичева, исключение необходимо и производителям и покупателям. «Такой подход позволит отмести контрафактную продукцию, которая может попасть на рынок под видом параллельного импорта. Плюс это защитит правообладателей, которые работают в РФ, от репутационных рисков — столкнуться с некачественным, фейковым товаром, который воспримут как настоящий», — цитируют Поповичева «Известия».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», на прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал закон о параллельном импорте. Перечень товаров, которые собираются ввозить на новых условиях, установит российское правительство.