УФАС

ФАС планирует насытить внутренний рынок за счет параллельного импорта

Ведомство уже подготовило законопроект, легализующий ввоз товаров без разрешения правообладателей.

Глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский провел встречу с гендиректором российского онлайн-ретейлера Wildberries Татьяной Бакальчук. Как сообщает пресс-служба ведомства, стороны обсуждали перспективы легализации параллельного импорта в России. Это ввоз продукции с товарным знаком без разрешения правообладателя и в обход официальных дилеров. Участники встречи считают, что легализация параллельного импорта пойдет на пользу как бизнесу, так и потребителям.
«Легализация параллельного импорта в текущих условиях будет способствовать увеличению количества хозяйствующих субъектов, импортирующих товар в Россию. Это позволит насытить внутренний рынок товарами, необходимыми потребителям», — цитирует пресс-служба Шаскольского.
Также он считает, что мера позволит снизить возможность недобросовестной конкуренции в отношении импортеров со стороны официальных дистрибьютеров. Антимонопольная служба уже подготовила соответствующий законопроект. После его принятия планируется провести встречи с представителями бизнес-сообщества, в том числе основных российских маркетплейсов. При этом уже формируются перечни товаров, которые будут доступны для параллельного импорта.