Такси

Комитет по транспорту планирует облегчить жизнь таксомоторному бизнесу

Чиновники намерены сократить срок выдачи разрешений, отменить плату за их выдачу, а также перейти к современному формату электронного разрешения.

В Комитете по транспорту прошла встреча с представителями таксомоторных предприятий, служб заказа такси, отраслевыми экспертами. Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Комитета, в настоящее время в Петербурге около 26 тысяч действующих разрешений на осуществление перевозок легковым такси.
Согласно статистике, основными направлениями для вызова такси остается аэропорт Пулково, железнодорожные вокзалы, автобусный вокзал на набережной Обводного канала, а также центр города. В девяти районах Петербурга расположены 33 стоянки такси. Самый популярный способ вызова — с помощью мобильного приложения. Среднее время ожидания такси — 7 минут, а поездка в среднем длится 16 минут.
Одной из ключевых задач для дальнейшего развития отрасли в Комитете считают снижение административных барьеров для бизнеса. Так, чиновники планируют сократить срок выдачи разрешений, отменить плату за их выдачу, а также перейти к современному формату электронного разрешения.
При необходимости сотрудники Комитета уже сейчас готовы консультировать таксомоторные предприятия для соблюдения всех требований действующего законодательства, подчеркнули в пресс-службе.