мфц

80 плюс 6: МФЦ для бизнеса множатся

Правительство Санкт-Петербурга утвердило новый перечень услуг, которые предприниматели смогут получить в МФЦ для бизнеса.

К 80 ныне предоставляемым услугам добавили еще 6 для тех, кто только задумался об открытии собственного дела, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса» из Смольного. С докладом об итогах работы МФЦ для бизнеса в минувшем году перед неполным составом правительства города выступил председатель комитета по информатизации и связи Станислав Казарин. По его информации, 45% предпринимателей обращаются в специализированные центры, хотя необходимые им госуслуги можно получить и в обычных центрах. В день в МФЦ для бизнеса поступает порядка 1900 обращений. Одна из самых востребованных услуг – создание и выдача квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (ЭЦП). «ЭЦП – в прямом смысле ключ к цифровизации бизнеса», — с гордостью заявил чиновник. Также пользуются спросом документы о кадастровом учете и регистрации прав собственности на недвижимость.
Первые МФЦ для бизнеса создали в Приморском (6 окон) и Калининском районах (12 окон) в 2018 году. Затем к ним присоединились банки «Санкт-Петербург» и Сбербанк. В 2019 открыли еще отделения. И сегодня в городе работает уже 47 окон приема и выдачи документов юридическим лицам. Особенность МФЦ для бизнеса в том, что там принимают по предварительной записи, это экономит время и позволяет оказывать услуги более качественно. В результате уровень удовлетворенности качеством обслуживания в специализированных центрах составляет 99,6%.
Напомним, что в городе действует 8 специализированных центров оказания услуг для бизнеса и 57 МФЦ общего профиля. Как сообщил глава комитета, с момента своего открытия 1 июля 2009 года многофункциональные центры оказали горожанам порядка 44 миллионов услуг, в том числе 8 миллионов в прошлом году. В этом году планируется расширить центры и увеличить количество услуг. Станут принимать заявки на открытие расчетного счета, регистрацию предприятия и др. Помимо этого хотят создать модель – единый фронт-офис всех услуг для бизнеса.
Подводя итог обсуждению, губернатор Александр Беглов поручил Станиславу Казарину подготовить новую программу развития госуслуг, а вице-губернатор Эдуард Батанов рекомендовал побольше услуг оказывать в электронной форме.