Ирина Иванова

Попытка соединить несоединимое — промышленность и потребительский рынок

Депутат Законодательного собрания Ирина Иванова считает главной неудачей 2019 года слияние комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка с комитетом по промышленной политике и инновациям.

«Неудача минувшего года – это слияние комитетов», — сказала депутат корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» в ответ на просьбу озвучить позитивные и негативные события 2019 года. По ее мнению, комитет по промышленности и потребительский рынок не сочетаются в принципе. «Это самый неудачный шаг, предпринятый в прошлом году, потому что пытаются соединить несоединимое: промышленность и потребительский рынок, — утверждает парламентарий. – Рынка торговли, как такового, в Петербурге уже нет, 90% — это торговые сети, которые нее только не конкурируют между собой, но при необходимости договариваются, например, об установлении единых выгодных сетям цен».
По мнению Ивановой, сети, практически уничтожившие малый торговый бизнес, в КППИТ не способны контролировать. «Глава комитета не может заставить сетевиков не поднимать цены, — уверена она, — поэтому привязать к промышленности потребительский рынок это то же самое, что объединить КППИТ с Жилищным комитетом: ведь заводы уничтожаются, а на их месте растут жилые кварталы. Чем не повод для объединения?».