Потребительский рынок Василеостровского района развивается стабильно и поступательно

Потребительский рынок Василеостровского района характеризует стабильность, высокая предпринимательская активность, положительная динамика развития. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в отделе потребительского рынка администрации. В настоящее время в районе функционируют 1377 стационарных объектов потребительского рынка:
— продовольственные магазины — 225,
— непродовольственные магазины – 458,
— торговые комплексы, центры –14,
— общественное питание – 348 (20505 посадочных мест),
— бытовое обслуживание – 332 (1611 рабочих мест),
— бани – 10.
С 2011 по 2012 годы в районе открылось 19 предприятий торговли (продовольственной – 18, непродовольственной – 1), 18 предприятий общественного питания, 19 предприятий бытового обслуживания. В конце 2011 года введены в эксплуатацию два из четырех этажей здания площадью торговых залов более 3000 кв. м 2-го корпуса торгового комплекса «Шкиперский молл» (Малый пр., 88). На набережной реки Смоленки, 5-7, создан Торговый дом по предоставлению индивидуальных бытовых услуг на заказ, в том числе индивидуальный пошив модельной обуви, одежды из кожи, меха, аксессуаров к одежде. В районе размещено 8 специально оборудованных для розничной торговли транспортных средств по продаже хлебобулочных изделий, разливного молока, мясной и рыбной продукции непосредственно от производителей.
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга утвержден План мероприятий по реализации основных направлений развития потребительского рынка, рассказали в отделе. На качественно новом уровне определены общие требования к качеству услуг, оказываемых в сфере торговли. Это проведение инвентаризации объектов потребительского рынка; выявление объектов торговли, не соответствующих современным стандартам качества обслуживания, и принятие мер в соответствии с действующим законодательством; проведение рейдов по ликвидации незаконной торговой деятельности; разработка адресных программ размещения объектов торговли и плана реализации региональных ярмарок на территории района.
В комментарии для «Новостей малого бизнеса» в отделе потребительского рынка добавили, что ожидаемым результатом реализации основных направлений развития потребительского рынка Василеостровского района будет: увеличение рабочих мест; увеличение налоговых поступлений в бюджет города;
улучшение качества обслуживания жителей района и гостей города.