Потребительский рынок Санкт-Петербурга продолжил свой рост

Потребительский рынок Санкт-Петербурга — один из крупнейших в России и обеспечивает рабочими местами каждого пятого занятого в городском хозяйстве. Он является одной из основных бюджетообразующих отраслей города, на его долю приходится пятая часть валового регионального продукта.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, в настоящее время инфраструктура сети потребительского рынка представлена предприятиями различных типов, видов, форм и форматов и по последним данным включает в себя порядка 15,9 тысяч предприятий розничной торговли, 6,8 тысяч — общественного питания и более 8,5 тысяч — бытового обслуживания. А продовольственные товары повседневного спроса населению реализуют более 6,5 тысяч предприятий торговли. Всего же сеть потребительского рынка в этом году увеличилась более чем на 900 объектов, более половины из которых предприятия торговли.

На территории города функционирует 171 комплекс мелкорозничной торговли, 22 рынка, из них 16 специализированных по реализации сельхозпродукции, предоставляющих торговые места, в основном, субъектам малого предпринимательства и индивидуальным предпринимателям, а также более
3 тысяч отдельно стоящих объектов мелкорозничной торговли, число которых в летний период увеличивается на 1,5-2 тысячи. Реализуется программа магазинов пешеходной доступности. В настоящее время на территориях, где ощущается острая нехватка торговых площадей, открыто 44 таких магазина.

Для обеспечения населения товарами первой необходимости по доступным ценам согласована торговля «с колес» производителей хлебобулочной продукции по 79 адресам, молочной продукции – по 39, мясной – по 46 и рыбной продукции – по 22 адресам Санкт-Петербурга.

Для садоводов и огородников Санкт-Петербурга и Ленинградской области на льготной и безвозмездной основе было организовано 1572 торговых места (в том числе 538 постоянно действующих) по 55 адресам. Также в период с августа – по октябрь 2010 года во всех районах города организованы и проведены 50 сезонных базаров, Праздников Урожая, ярмарок выходного дня с организацией культурно-массовых мероприятий, которые посетило около 400 тысяч человек.