Экс-чиновница выиграла суд у администрации Василеостровского района

Судья удовлетворила исковые требования бывшего начальника отдела потребительского рынка Наталии Коротковой к прежним коллегам и признала приказ о ее привлечении к дисциплинарной ответственности незаконным.
Напомним, что летом 2015 года госпожа Короткова получила взыскание от главы Василеостровского района «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившихся в самовольном включении в региональную геоинформационную систему (…) сведений о 22 участках».
Спорные участки в непосредственной близости от станции метро «Василеостровская» и «Приморская» были заявлены Наталией Коротковой как вновь размещаемые для проведения ярмарок. В качестве заявителя чиновница указала администрацию Василеостровского района. Однако представители последней от своего «авторства» отказались, пояснив, что ни устно, ни письменно не давали подчиненной указаний включить эти адреса в Схему размещения НТО.
Наталия Короткова «дисциплинарный проступок» не признала. По ее словам, 28 января 2015 года на совещании в КРППР до нее и коллег была доведена информация об обязательном включении в Схему участков под ярмарки. Поэтому решение о размещении в РГИС спорных заявок, как утверждает Короткова, было принято прямо в кабинете у исполняющего обязанности главы администрации Василеостровского района.
Тем не менее, через три месяца в отношении Наталии Вячеславовны была проведена служебная проверка, которая закончилась взысканием.
Обидевшись на подковерные игры коллег, Короткова подала иск с требованием признать незаконным и отменить несправедливый приказ.
В ходе заседания она пояснила, что действовала полностью в пределах своих полномочий, поскольку ярмарки не могут проводиться на участках, не включенных в Схему. Кроме того, именно на чиновников законодательно возложена обязанность «осуществлять сбор предложений исполнительных органов государственной власти (…), граждан и юридических лиц для включения в схему размещения…»
Не скрывала истица и некоторые любопытные нюансы работы в районе: «К нам поступали разные предложения, но торговый дом «Титан» был единственным, кому мы никогда не отказывали».
Кроме того, по словам Коротковой, бывшее начальство пропустило все мыслимые сроки наложения дисциплинарного взыскания, которое, в соответствии с ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» может применяться непосредственно после обнаружения проступка, «но не позднее одного месяца со дня его обнаружения».
В свою очередь, глава администрации Василеостровского района Юлия Киселева доводы бывшей подчиненной отвергла. Как пояснила Юлия Евгеньевна «Новостям малого бизнеса», служебная проверка не обнаружила ни устных, ни письменных следов поручений, которые Короткова, якобы, получила от заместителя главы администрации.
Кроме того, она не согласилась с тезисом о пропущенных сроках, пояснив, что этот вопрос, в числе других, «является предметом рассмотрения в рамках судебного процесса».
«Администрация выражает сожаление в связи с тем, что редакция вашего издания была введена в заблуждение относительно обстоятельств данного дела бывшим сотрудником администрации», – резюмировала ответ на журналистский запрос Юлия Киселева.
Между тем, судья Василеостровского районного суда Марина Хмелева усомнилась в доводах ответчиков. В решении по делу от 17 февраля она подтвердила, что «Короткова Н.В. действовала в соответствии с требованиями закона, в пределах своей компетенции, в связи с чем, в ее действиях состав дисциплинарного проступка отсутствует».
Председательствующая установила, что непосредственное руководство Наталии Коротковой узнало о «самовольно» внесенных ею в РГИС земельных участках уже через несколько дней после «дисциплинарного проступка». И, более того, даже подтвердило законность ее действий.
Так, 13 февраля 2015 года замглавы администрации Александр Маслов отправил письмо в КРППР. В послании чиновник рапортует о проделанной работе: «во исполнение п. 5.2 протокола совещания от 28.01.2015 г. Администрацией Василеостровского района Санкт-Петербурга во внеочередном порядке размещены в РГИС заявки на включение земельных участков в схему размещения торговых объектов под ярмарки, проводимые исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга».
Кроме того, информация о размещении в схеме РГИС сведений о 22 земельных участках содержится в информационных письмах в адрес КРППР от 03.02.2015, и 26.03.2015 года. Судя по датам, письма были отправлены за два месяца до того, как служебная проверка пришла к выводу о «самовольном» внесении участков в РГИС.
Таким образом, судья сделала вывод, что приказ о проведении служебной проверки вышел за пределы установленного законом месячного срока. Кроме того, как указала Марина Хмелева, показания допрошенного в качестве свидетеля замглавы администрации Владимира Рябинина (именно его докладная записка стала поводом для проведения служебной проверки) не опровергают установленных судом обстоятельств. Кроме того, суд отнесся к ним критически, поскольку данный свидетель участвовал в судебном заедании в качестве представителя ответчика.
Таким образом, Василеостровский районный суд признал приказ о привлечении Наталии Коротковой к дисциплинарной ответственности незаконным, и удовлетворил исковые требования бывшей чиновницы.
Как стало известно «Новостям малого бизнеса», в середине февраля Владимир Рябинин по собственному желанию оставил должность в высшем эшелоне районного руководства. По некоторым данным, после отпуска он уйдет на повышение в одну из государственных корпораций. 12 февраля был его последний рабочий день в должности, следовательно интересы районной администрации на заседании 17 февраля он представлял уже по доверенности.
Наталия Короткова уволилась из районной администрации более полугода назад. Причины, побудившие ее сделать такой шаг, она комментировать отказалась.