Александр Абросимов

Как защищали бизнес и что из этого вышло

В штаб-квартире петербургского Уполномоченного по защите прав предпринимателей состоялось совещание его общественных представителей, где подвели итоги работы за 2015 года и наметили то, как дальше надо защищать городских бизнесменов.

Открывая общественный саммит, бизнес-омбудсмен Александр Абросимов акцентировал внимание своих доверенных лиц на том, что вопреки громким заявлениям, которые в последнее время звучат «в верхах», работа Уполномоченного по защите прав предпринимателей строилась и будет строиться не на общем обсуждении бед и проблем российского бизнеса, а по конкретным обращениям «снизу».
«Если в первое время нас пытались обвинить в каком-то лоббизме и протекционизме, – вспомнил Абросимов отношение к официально появившемуся год назад в Санкт-Петербурге институту взаимодействия между властью и предпринимателями, – то сейчас уже никому это не приходит в голову. Мы обязаны по нашим полномочиям рассматривать именно конкретные обращения. У нас есть проработанные соглашения со всеми основными политическими партиями, если они ведут деятельность по защите интересов бизнеса. Мы должны сохранять политический нейтралитет, как мне кажется, и вне зависимости от своих взглядов содействовать стабилизации экономической ситуации».
Подводя краткие итоги работы за 2015 год, бизнес-омбудсмен отметил, что с помощью общественных представителей проведена большая экспертная проработка по всем вопросам, которые касаются защиты прав предпринимателей, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Так, в частности, к помощникам Уполномоченного, действующим на общественных началах, за этот период обратились более 150 представителей малого и среднего бизнеса, было рассмотрено свыше 180 жалоб и сделано 14 запросов в различные государственные органы и силовые структуры по возможному нарушению предпринимательских прав.
В течение 2015 года общественные представители неоднократно принимали участие в разного рода проверках, выявляя то, как чинят необоснованные препятствия добросовестному бизнесу или потворствуют предпринимателям-нелегалам, заполонившим Северную столицу. Особо отметили в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в этом направлении активность руководителя общественного движения «Деловой город» Андрея Шабанова, который принял участие в 19 проверках.
О результатах своей работы в общественной приемной Президента России сообщил коллегам исполнительный директор НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга», общественный представитель бизнес-омбудсмена Владимир Меньшиков. За прошедшие полгода ее посетили 23 человека, по трем заявлениям проведена юридическая экспертиза. Большинство обращений, заметил Меньшиков, все-таки сводится к консультированию, а, как показала практика, нарушения прав предпринимателей случается довольно редко. По словам общественного представителя, с которыми согласилась коллега, президент объединения предпринимательских организаций «Деловая петербурженка» Зоя Винниченко, часто обратившиеся за помощью бизнесмены не знают элементарных законодательных норм. По меткому замечанию Винниченко, «юридическая грамотность предпринимателей повально отсутствует».
Обсуждая планы на 2016 год, Александр Абросимов отметил, что отдельное внимание будет уделено состоянию потребительского рынка. Общественный представитель, глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков, продолжая эту мысль, сообщил, что совместно с депутатом Законодательного собрания Ириной Ивановой разработали поправки в федеральный закон о торговле и городскую нормативную базу, например о возможной отмене предельных параметров НТО, которые не дают покоя Смольному. Получается, что было разрешено несколько лет назад, сейчас попадает в разряд запрещенного. Бизнес вынужден лавировать между инициативами чиновников, которые вряд ли идут на пользу развитию предпринимательства.
Завершая совещание, Александр Абросимов обратил внимание своих общественных представителей, что в наши сложные времена необходимо, приходя на помощь представителям бизнеса, тщательно знакомиться с обстоятельствами конкретного обращения. Ведь, не секрет, что институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей периодически пытаются использовать в виде инструмента для решения корпоративных конфликтов. Поэтому необходимо четко различать, где государственные должностные лица оказывают всякого рода давление на бизнес или мешают осуществлять предпринимательскую деятельность, а где под видом нарушения своих прав бизнес-омбудсмена стараются, в том числе через общественных представителей, вовлечь, например, в споры с партнерами по бизнесу.