Эксперты: Рынок таксомоторных перевозок Петербурга нуждается в легализации

Эти цифры озвучил председатель некоммерческого партнерства «Официальное такси Петербурга» Юрий Вейков в ходе организованного АБН круглого стола «Служба такси Санкт-Петербурга», сообщает пресс-служба агентства. При этом г-н Вейков отметил, что за последние три года легальный сектор увеличился с 1% до 16%. За это время, по его словам, появился опознавательный знак такси, а также единый телефон call-центра.
В рамках круглого стола состоялась презентация проекта единой службы «белого такси». В этом проекте в настоящее время участвуют 40 автомобилей белого цвета разных таксомоторных компаний, объединенных в некоммерческое партнерство «Такси Групп». Как рассказал гендиректор компании «Ленинградское такси» Сергей Кузнецов, суть проекта в том, чтобы привлечь как можно больше перевозчиков для легализации рынка. «Наличие «шашечек» не всегда подтверждает легальность такси», — отметил С.Кузнецов. В свою очередь, белые автомобили НП «Такси Групп» будут гарантировать наличие лицензии на таксомоторные перевозки, а также сочетание цены и качества, пообещал он.
Как отметил Ю.Вейков, компании, которые присоединятся к call-центру с единым телефонным номером 8 (800) 555 55 78, будут работать по установленным тарифам. Единые тарифы будут действовать также на маршрутах от транспортно-пересадочных узлов, — рассказал он. Впоследствии для этих целей могут быть приобретены и другие иномарки, например, Nissan белого цвета.