Петербург нуждается в принятии закона «Об организации таксомоторных перевозок»

Проект данного закона, разработанный осенью 2009 года, предусматривал жесткие штрафы для нелегальных перевозчиков и определенные нормы и правила для легальных участников бизнеса. Тем не менее, закон остался без подписи губернатора. «Я до сих пор не могу понять, в каком кабинете, на каком этаже Смольного законопроект не приняли», — сказал Игорь Риммер в ходе круглого стола в агентстве АБН и подчеркнул, что будет вновь выносить его на обсуждение.
Закон о таксомоторных перевозках сделает легализацию экономически выгодной, считает депутат. Легальные перевозчики будут бесплатно допускаться на транспортно-пересадочные узлы, но при этом будут соблюдать жесткие стандарты деятельности. В частности, водители будут проходить медицинский контроль, будет проверяться техническая исправность их автомобилей, а на транспортно-пересадочных узлах будут введены единые тарифы.
По словам Игоря Риммера, закон позволит сократить число нелегальных перевозчиков, которые не только предоставляют некачественную услугу, но и являются угрозой для жителей города.
Кроме того, закон позволит проанализировать рынок таксомоторных перевозок и понять, до какой степени его нужно наполнять. Впоследствии возможно введение квоты на такси, как во многих городах Европы, не отрицает депутат.